[MAROT (Jean)]

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[MAROT (Jean)]
[Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris ...]. [Paris, Jean Mariette, 1727 ou 1751]. In-folio oblong, veau fauve marbré, dos orné (Reliure du XVIIIesiècle). Connu sous le nom de Grand Marot, ce recueil comprend de nombreuses vues, plans et profils d'architecture. Notre exemplaire se compose de 121 planches gravées sur cuivre par Marot. On trouve à la suite 10 planches gravées sur cuivre par Mariette et Le Blond d'après Le Potre [sic: Le Pautre], montrant des scènes d'histoire et tirées des Différens desseins d'alcauve inventez et gravez par Jean Le Potre. Manque le titre et de nombreuses planches. Quelques galeries de ver en marge, taches et mouillures isolées; les trois premières planches sont déreliées, l'une d'elles est froissée et usagée. Reliure frottée, accroc avec manque à une coiffe, manque sur le bord du second plat avec décollement de cuir.