MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte... - Lot 97 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 210EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de) Dénonciation de l'agiotage au Roi et à l'Assemblée des notables. S.l.n.n., 1787. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cioranescu, II, 45212. Édition originale. Les cahiers B et G sont imprimés sur papier bleuté. Auréole de mouillure affectant la partie supérieure du volume. Usures aux coins, un trou de ver sur un mors, frottements aux coiffes.