PALLIOT (Pierre)

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
PALLIOT (Pierre)
Le Parlement de Bourgongne, son origine, son établissement et son progrès: avec les noms, surnoms, qualités, armes & blasons des Présidents, Chevaliers, Conseillers, Advocats & Procureurs généraux, & Greffiers, qui y ont été jusques à présent. Dijon, Palliot, 1649. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné de petits fers alternés, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Saffroy, II, 18683. Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur le titre et de nombreux blasons dans le texte, le tout gravé en taille-douce par Pierre Palliot, libraire, graveur et imprimeur du roi. Mouillure sur le bord supérieur des feuillets, travaux de vers dans la marge intérieure des premiers cahiers, rousseurs claires, papier jauni. Coiffe de tête arrachée, manque à la coiffe inférieure, charnières fendues, éraflures et coins usés; restauration partielle et grossière en bas du second plat. Manque le feuillet Ff1 (pages 225-226).