PAUSANIAS Atticae descriptio. S.l.n.d. [Venise,... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 500EUR
PAUSANIAS Atticae descriptio. S.l.n.d. [Venise, Ottino della Luna, vers 1500]. In-4, veau fauve, double filet doré et roulette à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre olive (Reliure du XIXe siècle). BM, V, 570 - Goff, P-238 - Hain, 12527 - Pellechet, 9111 - Polain, Supplément, 4637 - Proctor, I, 5613. ÉDITION PRINCEPS d'une partie de la Description de la Grèce de Pausanias, traduite du grec par Domizio Calderini. Né en 1447, Calderini fut un humaniste des plus célèbres de son temps. Professeur de rhétorique à l'université de Rome et secrétaire pontifical de Sixte IV, il donna de nombreux commentaires sur les auteurs antiques tels Ptolémée, Cicéron, Virgile, Pline l'Ancien etc. Il meurt de la peste à Rome, en 1478, n'ayant pu achever sa traduction complète de Pausanias. Petit manque latéral sur la page de titre, traces de vers sur les premiers feuillets, petite galerie de ver affectant 5 cahiers, avec atteinte aux lettres. Petits manques en tête et queue de dos, fente aux mors. Relié à la suite: [NANNI. - ANNIUS (Giovanni)]. Auctores Vetustissimi Nuper in lucem editi. (Venise, Bernardum Venetum, 1498). Brunet, I, 300 - Hain, 12527. 36 feuillets non chiffrés, signés a-i8. Première édition vénitienne.