QUINTILIEN

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
QUINTILIEN
Institutionum Oratoriarum libri XII. Declamationum liber. Lyon, Sébastien Gryphe, 1534. 2 parties en un fort volume in-4, peau de truie estampée à froid sur ais, fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). Baudrier, VIII, 78. Jolie impression en caractères italiques, ornée de la marque de Gryphe sur le titre et au verso du dernier feuillet. Le Declamationum liber a une pagination particulière. Exemplaire annoté dans les marges à l'époque. Titre manuscrit sur une tranche. Haut et coin du feuillet de titre réparés. Relié à la suite: PHILANDRIER (Guillaume). Castigationes... Lyon, Sébastien Gryphe, 1535. Baudrier, VIII, 85. Édition originale de ce commentaire partiel de Quintilien, qui est aussi le premier ouvrage publié par l'auteur. Marque de Gryphe sur le titre et au verso du dernier feuillet.