RABUTIN (François de)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
RABUTIN (François de)
Continuation des Commentaires des dernières guerres en la Gaule Belgique, entre Henry, II du nom, tres chrestien Roy de France, & Charles, V, Empereur, & Philippes son filz, Catholique Roy d'Espaigne & d'Angleterre: dediez au magnanime, & victorieux Prince, le Duc de Nivernois, & Pair de France. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Belle et rare édition, divisée en onze livres, des Commentaires de Rabutin. Une cote de bibliothèque est inscrite à l'encre rouge en haut du premier plat. Des mouillures claires, quelques rousseurs, trou de ver sur la page de titre et les trois feuillets suivants.