REISSNER (Adam)

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
REISSNER (Adam)
Ierusalem, vetustissima illa et celeberrima totius mundi civitas... Francfort, s.n. [Feirabent & héritiers], 1563. In-folio, ais de bois biseauté recouvert de veau fauve estampé à froid, petits fers dorés, figures dorés au centre des plats, titre et nom de l'auteur frappés en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné de petits fers, fermoirs en laiton (Reliure allemande de l'époque). Tobler, 209. Première édition de la traduction latine de cette histoire illustrée de la ville de Jérusalem, établie par Johann Heyden. Cette version ne fut jamais achevée et comprend uniquement la traduction du premier volume de l'édition originale allemande, parue la même année. Planche dépliante et 43 vignettes gravées dans le texte. Un cachet et un ex-libris manuscrit ont été biffés sur la pag de titre. Ex-libris gravé sur le premier contreplat. SUPERBE RELIURE ALLEMANDE DÉCORÉE DE L'ÉPOQUE, PARFAITEMENT CONSERVÉE. Papier jauni.