ROUBO le fils

Lot 124
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 800EUR
ROUBO le fils
L'Art du menuisier. S.l.n.n. [imprimerie de Delatour], 1769-1775. 4 parties en 4 volumes in-folio,demiveau fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaspées (Reliure du début du XIXe siècle). Cohen, 900. Édition originale de ce monumental ouvrage sur l'art de l'ébénisterie. Elle est divisée en quatre parties: L'Art du menuisier (parties I et II), L'Art du menuisier-carrossier et L'Art du menuisier en meubles (parties III), enfin L'Art du treillageur ou menuiseries des jardins (partie IV). Remarquable iconographie technique comprenant 383 planches gravées en taille-douce, numérotées 1-382 et 107 bis. Exemplaire agréablement relié. Rousseurs éparses, mouillures marginales isolées, petits frottements à la reliure.