ROUCHER

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
ROUCHER
Les Mois, poëme, en douze chants. Paris, Quillau, 1779. 2 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, fers dorés aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 900. 4 planches (sur 5) finement gravées en taille-douce par Simonet, Gaucher et Ponce d'après Moreau le jeune et Cochin. Petite mouillure affectant la marge supérieure d'une centaine de feuillets dans le tome II, des rousseurs claires et cahiers jaunis, déchirure latérale sans manque à un feuillet du tome I. Deux coins usés, reliure frottée.