ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 126
Estimation :
500 - 600 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Dictionnaire de musique. Nouvelle édition revue & corrigée. Londres, s.n., 1766. In-4, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Titre orné d'une délicate vignette à l'eau-forte par Choffard, 13 planches gravées de musique, repliées à la fin du volume. De la bibliothèque A. de Blangy, avec sa griffe sur la première garde. Papier uniformément roussi, déchirure atteignant le texte du feuillet Ii2 a (sans manque), reliure très frottée avec fente à une charnière.