ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Extrait du projet de paix perpétuelle de Monsieur l'abbé de Saint-Pierre. S.l.n.n., 1761. In-12, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice représentant le monument de Pigalle élevé à Reims à Louis XV, gravé à l'eau-forte par Charles-Nicolas Cochin fils. Reliure épidermée, un trou de ver au dos, restaurations grossières sur les plats.