SAINT-FOIX (Germain François Poullain de)

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Oeuvres complètes. Paris, Veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in-8, veau granité, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison olive, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cioranescu, III, 58274 - Cohen, II, 924. Première édition collective. Portrait de l'auteur ornementé par Marillier et gravé par Le Mire d'après une peinture de Saint-Aubin, et 2 planches par Marillier gravées par Halbou et Le Beau. Rousseurs, plus prononcées sur les gardes et les faux-titres, frottements à la reliure, teinte des pièces de titre estompée, fente à une charnière supérieure au tome VI.