SAINT-SIMON (Maximilien-Henri, marquis de) Histoire... - Lot 131 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
SAINT-SIMON (Maximilien-Henri, marquis de) Histoire de la guerre des Alpes ou Campagne de MDCCXLIV, par les armées combinées d'Espagne et de France ... Où l'on a joint l'Histoire de Coni, depuis sa fondation en 1120 jusqu'à présent. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1770. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet « ouvrage très estimé des militaires » (Quérard, VIII, 376). L'édition originale parut à Amsterdam un an plus tôt. 5 cartes et plans, dont un plan de la bataille de Coni et une carte des Alpes. Coins frottés, manque à la coiffe supérieure, une charnière fendue.