THOMAS D'AQUIN (saint)

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
THOMAS D'AQUIN (saint)
Secunda Secunde. Paris, François Regnault, s.d. [1520]. Petit in-8, vélin à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde partie de la Somme théologique de Saint Thomas. JOLIE ÉDITION imprimée en caractères gothiques minuscules, à 56 lignes et sur deux colonnes, sortie des presses de François Regnault, avec sa belle marque à l'éléphant sur la page de titre et répétée à la fin. Anciens ex-libris sur le titre, dont un presque effacé et un autre rayé. Titre calligraphié à l'encre en long sur le dos. Quelques rousseurs claires. Un ex-libris a été découpé sur le bord supérieur de la page de titre, travail de ver affectant légèrement un caractère du titre.