TOBIESEN DUBY Recueil général des pièces... - Lot 149 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
TOBIESEN DUBY Recueil général des pièces obsidionales et de nécessité. Paris, veuve de l'auteur, Debure l'aîné, 1786. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale posthume, ornée de 27 et 4 planches gravées à la fin du volume. JOLIE ET FRAÎCHE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Manque la planche n°1 des pièces obsidionales. Léger accroc sur le mors inférieur.