TOMBEAU DE MARGUERITE DE VALOIS (Le). Paris,... - Lot 150 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 150
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
TOMBEAU DE MARGUERITE DE VALOIS (Le). Paris, Michel Fezandat & Robert Granjon, 1551. In-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid, fers à la marguerite dorés aux angles, fer à froid au centre représentant une main tenant une tige de marguerite, dos orné (Reliure de l'époque). De Backer, I, 246 - Tchemerzine, IV, 374. Édition originale fort rare et recherchée de ce célèbre recueil collectif de poésies composé à l'occasion de la mort de Marguerite de Navarre, et édité par Nicolas Denisot. Les distiques latins des soeurs Anne, Marguerite et Jeanne de Seymour, qui avaient été publiées séparément un an auparavant, sont accompagnés d'une traduction grecque de Jean Dorat, d'une traduction italienne de Jean-Pierre de Mesmes, et de deux versions françaises: l'une de Joachim Du Bellay, l'autre d'Antoinette de Loynes et de Jean-Antoine de Baïf. Suivent 55 pièces en édition originale, de Baïf, Du Bellay, Dorat, et Du Tillet, ainsi que quatre odes de Ronsard. L'impression en lettres rondes est due au célèbre graveur de caractères Robert Granjon. Beau portrait de Marguerite de Valois gravé sur bois au verso du titre. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉPOQUE. Signatures et annotations manuscrites en latin sur la première garde et longue annotation latine in fine couvrant plusieurs pages de garde, datée de 1612. Cachet à froid Visconte L'Énor sur la première garde. Restaurations à la reliure. Mouillure dans la partie supérieure du volume, titre froissé à mi-page.