TRAGICUM THEATRUM. Actorum, & Casuum Tragicorum... - Lot 152 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
TRAGICUM THEATRUM. Actorum, & Casuum Tragicorum Londini. Amsterdam, J. Janson, 1649. In-8, veau fauve marbré, triple filet, armes au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 7 portraits et 1 planche à double page représentant White Hall, gravés en taille-douce. Timbre non identifié sur une garde. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MATHIEU DE SÈVE (mort en 1698), premier président au présidial de Lyon, conseiller du roi et prévôt des marchands de Lyon en 1694- 1695. Papier un peu jauni, manques aux coiffes, fentes aux mors, reliure épidermée.