VALLES (Pedro) Historia del fortissimo, y... - Lot 153 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
VALLES (Pedro) Historia del fortissimo, y prudentissimo capitan don Hernando de Avalos Marques de Pescara, con los hechos memorables de otros siete excelentissimos Capitanes del Emperador Don Carlos V Rey de Espana... Anvers, Philippo Nutio, 1570. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). La première édition de cet ouvrage fut imprimée à Valladolid en 1555. Cette nouvelle édition, sortie des presses aversoises de Philippe Nuyts, comprend un supplément par Diego Fuentes. Titre joliment calligraphié en long au dos. Cachet non identifié sur la page de titre. Papier plus ou moins bruni, des mouillures.