VIRGILE

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
VIRGILE
Bucolica, Georgica et Aeneis. Londres, Knapton, Sandby, 1750. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, pièces de titre et de tomaison havane, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Belle édition ornée de 2 portraits sur les titres, une vignette et 58 planches, le tout gravé en taille-douce. JOLI EXEMPLAIRE, malgré quelques légers frottements.