[VOUET (Simon)]

Lot 157
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
[VOUET (Simon)]
Recueil factice de planches gravées d'après Simon Vouet. Grand in-folio, veau brun, dos orné de petits fers dorés, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Recueil factice comprenant 87 planches remarquablement gravées sur cuivre par Tortebat, David, Mellan, François Perrier et surtout Michel Dorigny, d'après les oeuvres de Simon Vouet. Outre des planches à sujet mythologique et biblique, il comporte la suite du Livre de diverses grotesques peintes dans le Cabinet et Bains de la Reyne Régente, au Palais Royal (Paris, aux galeries du Louvre, 1647), en 15 planches. Des rousseurs claires dans la marge de certaines planches, les deux dernières épreuves sont montées. Manques aux coiffes et sur les nerfs, charnières fendues.