VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Le Vray théâtre d'honneur et de chevalerie, ou Le Miroir héroïque de la noblesse. Paris, Augustin Courbé, 1648. 2 tomes en un volume fort in-folio, veau fauve moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cet ouvrage, le plus complet que l'on ait sur les pompes chevaleresques du Moyen-Âge, est rare et recherché, surtout en belle condition (Saffroy, I, 3110). Illustration gravée en taille-douce comprenant un titre gravé, un superbe portrait de Vulson de la Colombière, répété à trois reprises, 7 planches, dont 5 à double page, 4 vignettes et les armes de l'auteur. Bandeaux, culs-de-lampe et lettres ornées, armes de Louis XIV gravées sur la page de titre. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉPOQUE. Légères rousseurs uniformes.