VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)

Lot 158.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
La Science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons ... Avec la Généalogie succinte de la Maison de Rosmadec en Bretagne. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1644. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Saffroy, I, 2137. Édition originale. Frontispice allégorique par Huret, 4 planches, vignette de titre et nombreux blasons gravés au burin dans le texte pour la Science héroïque, et un frontispice et 3 planches doubles généalogiques pour la partie sur la Maison de Rosmadec. Ex-libris manuscrit d'une institution jésuite daté 1748 sur la page de titre. Collation différente par rapport à Saffroy pour la seconde partie, qui semble incomplète. Les feuillets de table de la Science héroïque et les derniers feuillets du volume sont réenmargés, auréoles de mouillure au feuillet Rr, manque les pages 381-384, rousseurs claires et quelques traces. Reliure d'usage et épidermée, charnières fendues.