ARMENGAUD (Jean Germain Désiré)

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Les Galeries publiques de l'Europe. Rome. Paris, Ch. Lahure et Cie, 1859. - Les Galeries publiques de l'Europe. Italie. Tome 2 et 3. Paris, Ch. Lahure, 1862-1865. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, décor à froid et plaque dorée sur les plats, dos orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Ouvrage richement illustré. Les tomes 2 et 3 sur l'Italie concernent les villes de Florence, Naples, Pompéi, Gênes, Milan, Turin, Parme, Mantoue, Venise, Bologne et Pise. Le dos et la plaque du volume sur Rome sont sensiblement différent. Légères rousseurs claires, petites éraflures sur les charnières.