BLANC (Charles)

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
BLANC (Charles)
Grammaire des arts du dessin. Architecture. Sculpture. Peinture. Paris, Veuve Jules Renouard, 1867. In-4, demi-maroquin marron clair avec coins, roulettes à froid à décor de rinceaux sur les plats, reste des plats recouvert d'un papier imitant les veines du bois, dos orné de fers, roulettes à froid, avec jeu de filets ponctués d'une petite fleurette débordant sur les plats, tête dorée, non rogné (Claessens). Nombreuses figures dans le texte. TRÈS JOLIE RELIURE SIGNÉE DE CLAESSENS DANS LE GOÛT DES RELIURES MÉDIÉVALES. Rousseurs claires uniformes. Léger éclat sur le second plat.