CHARLES IX. La Chasse royale. Dédiée au roy... - Lot 176 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CHARLES IX. La Chasse royale. Dédiée au roy très-chrestien de France et de Navarre Louys XIII. Paris, Auguste Aubry, 1858. In-8, demi-maroquin vert foncé, dos orné avec fer doré représentant un trophée de chasse répété à cinq reprises, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, précédée d'une introduction par Henri Chevreul, ornée d'un portrait de Charles IX et d'une planche hors texte tirés sur Chine monté, et d'une vignette de titre. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 224 sur papier vergé, enrichi d'un état sur Chine du portrait. JOLIE RELIURE AU DÉCOR CYNÉGÉTIQUE.