CICÉRON

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
CICÉRON
Oeuvres complètes, traduites en français. Paris, Lefèvre, 1821-1825. 30 volumes in-8, demi-basane blonde, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition publiée par Joseph-Victor Le Clerc. Portrait de Cicéron en tête du premier tome, gravé par Dequevauviller d'après Laguiche. Cette édition, fort remarquable sous tous les rapports, mérite bien le succès qu'elle a obtenu (Brunet, II, 49). Ensemble bien complet de la table analytique, dans une agréable reliure de l'époque. Quelques rousseurs claires.