CONDÉ (Maison de)

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
CONDÉ (Maison de)
Mémoires pour servir à l'Histoire de la Maison de Condé. Cet ouvrage, imprimé sur les manuscrits autographes, contient la vie du Grand-Condé, écrite par feu Monseigneur le Prince de Condé, la correspondance de ce prince avec tous les souverains et princes des familles royales de l'Europe. Paris, chez l'éditeur, imprimerie Anth. Boucher, 1820. 2 volumes in-8, basane blonde, filet roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 2 planches lithographiées et de nombreux fac-similé repliés hors texte. FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE. Quelques rousseurs, un trou de ver sur un mors.