FLOQUET (Amable)

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
FLOQUET (Amable)
Histoire du Privilège de Saint Romain en vertu duquel le chapitre de la cathédrale de Rouen délivrait anciennement un meurtrier, tous les ans, le jour de l'Ascension. Rouen, E. Le grand éditeur, 1833. 2 volumes fort in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Frère, I, 471. 2 frontispices tirés sur Chine collé, quelques planches et figures gravées dans le texte. Exemplaire sur grand papier, dont il n'a été tiré qu'un petit nombre selon Frère. Petits défauts à la reliure, sans gravité.