LEMALE (Alexis Guislain)

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
LEMALE (Alexis Guislain)
Le Havre d'autrefois. Le Havre, Société anonyme de l'imprimerie du commerce, 1883. Grand in-folio, demi-maroquin citron avec coins, dos orné, pièce de titre bleue, tête dorée, non rogné (Petit). Titre-frontispice, portrait de François Ier et 65 belles planches hors texte. Tirage à 100 exemplaires sur papier de luxe, UN DES 35 SUR PAPIER WHATMAN avec les planches avant la lettre, nominatif pour le Comte de Blangy. Dos passé, deux coins abîmés.