LÉVIS (Gaston de)

Lot 203
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 90EUR
LÉVIS (Gaston de)
Souvenirs et portraits. 1780-1789. Paris, François Buisson, 1813. In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Grand auteur, pair de France et académicien, Gaston de Lévis (1764-1830) fut un témoin lucide des dernières années de l'Ancien Régime, qu'il décrit dans son ouvrage. On joint un portrait de l'auteur (?) avant la lettre, gravé et signé à la pointe par Dien (épreuve volante, petite déchirure sur un bord).