RIGAUD (Eude)

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
RIGAUD (Eude)
Regestrum Visitationum archiepiscopi Rothomagensis. Journal des Visites pastorales. MCCXLVIII - MCCLXIX. Publié, pour la première fois, d'après le manuscrit de la bibliothèque nationale ... par Th. Bonnin. Rouen, Auguste le Brument, 1852. Fort in-4, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, titre et date frappés en lettres dorées, tête dorée, non rogné (Anscelin). Frère, II, 472. Édition originale du Journal des Visites pastorales de l'archevêque rouennais Eude Rigaud, l'un des plus précieux documents sur le XIIIe siècle, dépeignant un tableau fidèle de la vie, des moeurs et des idées du clergé de la province de Normandie. Elle témoigne d'une certaine érudition et d'un travail de longue haleine de la part de Bonnin, qui était Inspecteur des monuments historiques de l'Eure. Tirage à 315 exemplaires, celui-ci un des 15 sur fort papier vergé. Exemplaire dans une solide et agréable reliure d'Anscelin.