VIRGILE

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
VIRGILE
Varietate lectionis et perpetua adnotatione illustratus a Christ. Gottl. Heyne. Leipzig,Sumtibus Librariae Hahnianae, Londres, Black, Young & Young, 1830-1841. 5 tomes en 9 volumes in-8, veau blond, filet doré, armes de prix au centre, dos orné, pièce de titre et de tomaison noires, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, V, 1296. Cette quatrième édition des oeuvres de Virgile, traduites par Heyne, est excellente. Brunet nous dit qu'elle ne doit pas être considérée comme une simple réimpression, puisque les travaux philologiques et exégétiques du nouvel éditeur la rendent de beaucoup supérieure à toutes celles qui l'ont précédée. Frontispice, portrait de Heyne et un grand nombre de vignettes d'après l'antique. Exemplaire sur beau papier vélin, dans une jolie reliure de prix du Concours général de l'Académie de Paris. Rousseurs plus ou moins prononcées. Frottements minimes, accrocs avec petits manques et décollement de cuir sur le dos de la seconde partie du troisième tome.