CATALOGUE MIRABEAU. - Catalogue des livres... - Lot 236 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
CATALOGUE MIRABEAU. - Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. Mirabeau l'aîné, Député et ex- Président de l'Assemblée Nationale Constituante, dont le vente de fera ... le lundi 9 janvier 1792 et jours suivans. Paris, Rozet, Belin junior, 1791. In-8, vélin teinté vert, triple filet doré, dos lisse orné de petits fers, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Catalogue de vente de la bibliothèque d'Honoré-Gabriel Riquetti, marquis de Mirabeau (1749-1791), député et ex-président de l'Assemblée nationale constituante. Prix d'adjudication annotés à la plume dans les marges.