Ecole italienne du XVIIe siècle L'écorché... - Lot 106 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 106
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Ecole italienne du XVIIe siècle
L'écorché de Willem Danielsz van Tetrode (v1530-v1587)
Trois crayons et lavis gris
50 x 29 cm
Restaurations dans la partie inférieure

Etude d'après un célèbre écorché de la Renaissance dont il existe plusieurs exemplaires en bronze. Il est attribué à Willem Danielsz van Tetrode, un sculpteur hollandais qui travailla en Italie. Rubens en fit également une copie dessinée.