Nicolas Antoine TAUNAY (c.1755-1830) Lac... - Lot 120 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 120
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 840EUR
Nicolas Antoine TAUNAY (c.1755-1830)
Lac italien, ruines romaines et cavalier
Huile sur toile.
Au dos sur une étiquette: "Aus dem Nachlass meiner Eltern Landschaft von Tonnay taxiert 400 Franc Villa Deichmann Sacaaffhausen 1868".
46 x 55 cm

Provenance :
Ancienne collection Lilla Deichmann Schaaffhausen.

Nous remercions Mme Claudine Lebrun Jouve qui a aimablement authentifié ce tableau sur photographie.

Taunay avec ses amis Bidauld, Demarne ,Bruandet et Swenach est l'un des représentants du paysage classique qui a étudié sur le motif dans les forêts de Saint-Germain, Fontainebleau et Compiègne. Notre tableau est inspiré par son voyage en Italie entre 1784 et 1787 , et particulièrement d'une excursion en Sicile dont il recompose ici imaginairement les ruines antiques.