Alfred de MUSSET. La Nuit vénitienne. Fantasio.... - Lot 124 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Alfred de MUSSET. La Nuit vénitienne. Fantasio. Les Caprices de Marianne. Paris, Piazza, 1913. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, premier plat de couverture (Reliure de l'éditeur).
Monod, II-8562 /// 138-(2f.).
20 planches hors texte en couleurs contrecollées et 3 grandes vignettes en noir de Umberto Brunelleschi. Les planches sont protégées par des serpentes légendées et le texte contient de nombreux ornements en une ou 2 teintes.
Reliure un peu frotté avec le dos un peu passé