Nicodème ou Joseph d'Arimathie en chêne sculpté... - Lot 129 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
Nicodème ou Joseph d'Arimathie en chêne sculpté avec restes de polychromie, élément de mise au tombeau, tient un phylactère avec inscriptions IN. Nord de la France, fin du XVIe siècle H. : 62 cm (érosion, accidents et manques notamment dans la partie inférieure) Soclé