CHINE, Canton - XIXe siècle Statuette de... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle
Statuette de jeune femme debout en plâtre peint polychrome, la tête mobile, vêtue d'une longue robe ornée d'un dragon parmi les nuages et fleurs, les mains cachées dans les pans de ses manches.
(Restaurations, manques, ceinture en bois).
H. 33 cm