Régulateur de parquet de forme violonée en... - Lot 175 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 175
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 680EUR
Régulateur de parquet de forme violonée en bois de placage marqueté de rinceaux. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles, feuilles d'acanthe, fleurettes, cartouche, globe et instruments scientifiques. Il est sommé d'une allégorie du temps figurant Kronos tenant une faux. Le cadran à cartouches émaillés bleus et noirs signée DEROÜET A NANTES avec un cadran auxiliaire à 12 heures. L'échappement à cheville signé DEROÜET.
Epoque Louis XV (transformations, restaurations et parties postérieures notamment dans le mouvement).
Haut. 234 cm Larg. 62 cm
Il pose sur un socle en bois noirci rapporté.
Haut. 10 cm