Table d'accouchée en acajou et placage d'acajou... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 304EUR
Table d'accouchée en acajou et placage d'acajou incrusté de filets d'encadrement en bois clair et ébène, ouvrant par un tiroir, une tirette formant miroir, deux volets abattants découvrant un casier et un abattant central formant liseuse à crémaillère. Petits pieds cambrés.
Elle est ornée de cordelette et de rangs de perles et capsules alternées en bronze ciselé et doré.
Estampille de Martin CARLIN, reçu Maître en 1766.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI
Haut. 24 cm Larg. 65 cm Prof. 40 cm