Commode de forme droite en acajou et placage... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 486EUR
Commode de forme droite en acajou et placage d'acajou orné de filets d'encadrement en laiton, ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis à cannelures, les pieds toupie.
Dessus de marbre blanc veiné à galerie ajourée.
Style Louis XVI, vers 1800 (accidents et manques).
Haut. 88 cm Larg. 110 cm Prof. 52 cm