Commode demi-lune en bois laqué noir et or... - Lot 188 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 120EUR
Commode demi-lune en bois laqué noir et or à décor polychrome de cavalier et personnages chinois, ouvrant par deux tiroirs sans traverse et deux vantaux latéraux, les pieds gaine.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que triglyphes, entrées de serrure à noeud de ruban et cul de lampe en forme de vase enflammé et masque feuillagé.
Dessus de marbre brèche d'Alep (restauré).
Epoque Louis XVI (accidents, parties vermoulues, la laque en mauvais état).
Haut. 87 cm Larg. 130 cm Prof. 55 cm 2 000 3 000