Paire de candélabres à quatre lumières en... - Lot 196 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze ciselé et doré, les trois bras à feuilles d'acanthe surmontés d'une tête d'angelot, le fût balustre à décor d'une frise de danseuses drapées à l'antique, le socle pyramidal à décor de Cupidon flanqué de deux chiens et de têtes de bélier aux angles, supporté par des lionnes ailées posées sur une base triangulaire. Fin de l'époque Empire (la partie supérieure transformée, manque un binet). H. 69 - L. 22 cm