Grande console-desserte de forme rectangulaire,... - Lot 198 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 198
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Grande console-desserte de forme rectangulaire, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, les montants antérieurs en colonne réunis par une plinthe. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor, au centre, d'un motif feuillagé avec un amour et, de part et d'autre, de quatre allégories des saisons représentées par des femmes drapées à l'antique, dont deux coulissants formant cache-serrure. Dessus de marbre blanc veiné gris. Vers 1820 (quelques accidents au placage). Haut. 97,5 cm Long. 158,5 cm Prof. 49 cm