Charmante pendule dite « à la lanterne magique... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 040EUR
Charmante pendule dite « à la lanterne magique » en bronze ciselé et doré représentant un amour marchant et portant sur son dos une lanterne contenant le mouvement, le cadran émaillé à chiffres romains signé DEVERBRY (sic) à Paris, la lunette sertie de cabochons émaillés bleus à motif étoilé, la base oblongue à décor d'une frise de rais-de-coeur et d'un bas-relief représentant des amours jouant. Elle repose sur quatre serres d'aigle. Epoque Restauration (manque l'arc, le carquois et des cabochons, petits accidents aux trous de remontage). Haut. 46 cm Long. 24 cm Prof. 12,5 cm Bibliographie : Une pendule similaire est reproduite dans « French Bronze Clocks » par NIEHÜSER n°210, p. 129. Ventes : Aguttes à Lyon, le 17 décembre 2015, lot 243 ; Vincent Wapler, Drouot salle 5, le 18 décembre 2015, n° 286 ; Versailles Enchères, 24 février 2013, lot 145.