Adrienne PEYTEL (Ecole Française XIXème)... - Lot 215 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 576EUR
Adrienne PEYTEL (Ecole Française XIXème) pour la Maison PICHENOT, Jules LOEBNITZ successeur (1836-1895) « Le Triomphe de Bacchus ou les Buveurs » d'après VELASQUEZ Plaque en faïence signée, datée 1873 et contresignée à la pointe en bas à droite. Marque en creux au dos : « Maison Pichenot / J.Loebnitz successeur / rue des trois Bornes N°7 / et rue Pierre Levée N°4. Paris». Dernier tiers du XIXème siècle (légères égrenures en bordure) 33,7 x 45,8 cm Note : La Manufacture Pichenot-Loebnitz a été fondée par M. Pichenot en 1833 et reprise après 1857 par Jules LOEBNITZ ; elle fut l'une des premières à entrer dans la voie de la production de faïences décoratives architecturales. Le tableau de Vélasquez est conservé au Musée du Prado à Madrid.