Deux potiches formant pendant, de forme balustre,... - Lot 216 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 486EUR
Deux potiches formant pendant, de forme balustre, en porcelaine céladon gris craquelée, ceinturées de frises de ruyi, les prises en forme de masque de dragon : l'une avec un piètement en bronze ajouré, patiné et doré, l'autre avec un socle en bois ajouré. Nankin, vers 1870 (égrenures aux cols, manque les anneaux des prises). Haut. 44 cm et 40 cm