Alfred ROLL (1846-1919) Un couple, 14 Juillet... - Lot 222 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 560EUR
Alfred ROLL (1846-1919) Un couple, 14 Juillet 1880 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Toile de la maison Rey et Perrod. 55 x 46 cm Oeuvre en rapport : - Etude préparatoire pour trois personnages appartenant à la foule qui acclame le Président de la République du tableau commémorant le 14 juillet 1880 (reproduit p.30-31 du catalogue "Alfred Roll - le naturalisme en question", Paris, éditions Somogy, 2007 - conservé au Petit Palais, Paris).