André METTHEY (André Méthey dit, 1871 1920)... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 4 480EUR
André METTHEY (André Méthey dit, 1871 1920)
Gourde en céramique à corps ovoïde aplati flanqué de deux petites anses latérales détachées sur talon ovalisé. Décor en médaillon central d'une fleur et de feuillages stylisés. Émail vert, violet, brun, bleu et blanc craquelé rehaussé de dorure (une anse restaurée).
Signé du cachet monogramme au trèfle en creux sous le pied.
Haut. 18,5 cm 400/600 €

Bibliographie : Henri Clouzot, André Metthey, décorateur et céramiste, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1920, planche XVII pour une gourde de forme similaire.