André METTHEY (André Méthey dit, 1871 1920)... - Lot 247 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 247
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 5 760EUR
André METTHEY (André Méthey dit, 1871 1920)
Brûle-parfums et son couvercle ajouré d'origine en céramique à corps ovoïde et col resserré sur petit talon annulaire. Décor d'une frise de cervidés dans des vignes en partie supérieure et d'un motif damier en partie basse. Émail rouge, gris, vert et blanc craquelé rehaussé de dorure (petits éclats sous le pied).
Signé du cachet monogramme au trèfle en creux sous le pied.
Haut. 15,5 cm